О вольной борьбе

вольная борьбаОценка технических действий
Следующим ключевым пунктом в работе комиссии стало уточнение оценки технических действий. Главный вопрос состоял в том, чтобы оценка двух переводов в партер не превышала оценки за бросок. Поэтому комиссия предлагает оставить оценку два балла за перевод в партер, но увеличить ценность броска до 4 баллов для всех бросков в вольной борьбе. Оценка 5 баллов за бросок с амплитудой не будет использоваться в вольной борьбе, так как за последние годы эти приемы проводились крайне редко. Таким образом, в вольной борьбе будут применяться оценки 1 балл, 2 балла и 4 балла. Для греко-римской борьбы оценка в 5 баллов за амплитудный бросок будет сохранена, а все остальные оценки как в вольной борьбе. Кроме того, изменено количество баллов, которые должен набрать борец для явной победы. Если прежде как в вольной, так и в греко-римской борьбе такой границей была разница в 7 баллов. По новым правилам в вольной борьбе победа будет присуждаться борцу при преимуществе в 10 баллов, в греко-римской борьбе – 8 баллов.

Формат соревнований
Кардинальные изменения комиссия предлагает внести в формат соревнований. Турнир в каждой весовой категории в случае утверждения изменений будет проводиться в 2 дня. В первый день — все поединки предварительного раунда, включая полуфиналы, во второй день — финал и схватки за бронзу. Соревнования должны начинаться в 11 утра, а минимальный временной промежуток на отдых между схватками будет увеличен с 15 до 30 минут для того, чтобы спортсмены успевали восстановиться. Взвешивание будет проводиться, как и прежде один раз накануне соревнований. Комиссия единогласно решила, что жеребьевку нужно проводить вручную, без использования компьютерных программ. После того как новые правила и весовые категории будут введены в действие финалисты каждого веса предыдущего чемпионата мира будут разводиться по разным сторонам турнирной сетки как на следующем чемпионате мира, так и на Олимпийских играх. Причем, это правило будет действовать в отношении стран, которые представляют борцы. Например, если спортсмен из России выиграл чемпионат мира, а спортсмен из Турции занял второе место, на следующем чемпионате мира спортсмены из этих стран будут разведены по разные стороны сетки, даже если выступать будут другие борцы. Если новые категории будут введены в действие уже в Ташкенте, то это правило может начать работать с чемпионата мира в Лас Вегасе.

Протесты
Предлагается изменить порядок рассмотрения протестов поданных в течение поединка. Судьи, обслуживающие данный поединок, рассматривать такие протесты не будут. Для просмотра видео спорного момента должна быть создана специальная, независимая комиссия, которая определит правильность решения.

Новые правила проведения соревнований по вольной борьбе.

«Формат каждой схватки выглядит следующим образом — два периода по три минуты с 30-секундным перерывом, — сообщил Джедчич. — Не будет овертаймов, клинчей. В вольной борьбе, к примеру, если по истечении двух минут ни один из борцов не заработал очко, то судьи должны согласовать и решить, кто из них менее активен. Тогда этот борец должен будет за 30 секунд заработать очко. Если он не делает этого, то очко присуждается его оппоненту. Принципиальный момент — теперь нет выталкивания за пределы ковра. А система начисления баллов и определения пассивности будет доработана на тестовых турнирах. Сейчас мы используем однодневный формат соревнований. Но теперь мы будем увеличивать время за счёт того, что схватки будут начинаться не в час дня, а в 10 утра. Есть ещё два момента, которые будут пересмотрены в ближайшее время, поскольку члены бюро не пришли по ним к согласию. Во-первых, это однодневный или двухдневный формат  соревнований. Во-вторых, мы намерены ввести принцип сеяния борцов согласно их рейтингу. Важно, чтобы основные лидеры не встречались в первых же схватках, но доходили до финалов. Члены Бюро не смогли сойтись на количестве спортсменов, которые будут попадать под посев — возможно, что число будет равно двум или четырём первым номерам».

Новые правила борьбы вводятся уже с воскресенья, 19 мая. Главным изменением стала отмена ведения счета по периодам, которые длились по две минуты. Отныне подсчет очков вновь станет сквозным, а схватки будет состоять из двух трехминутных периодов. Также теперь за перевод противника в партер станут начислять два, а не одно очко, а досрочно поединок будет заканчиваться при достижении разницы в 10 очков в вольном стиле и семи – в греко-римском. Кроме того, отменены овертаймы, клинчи, жеребьевка по ходу поединков и баллы за выталкивание.

Изменен и порядок начисления штрафных баллов за пассивность. Так в вольной борьбе спортсмен сначала будет получать устное замечание. После второго предупреждения за пассивность для борца начинается отсчет 30 секунд, и если за это время противники не наберут очков, то один балл получит его «активный» соперник. Также в случае. если в первые две минуты одного из периодов атлеты не наберут очков, судья обязан будет определить более пассивного борца, и если в течение следующих 30 секунд он не наберет очков, то балл получит его противник. В греко-римской борьбе первое предупреждение за пассивность также будет устным, а после второго соперник «активный» атлет сможет выбрать, что ему сделать – отправить противника в партер или стойку. После третьего предупреждения соперник пассивного борца будет получать балл, а после четвертого – победу в поединке.

Система начисления оценок за технические действия и определения пассивности будут доработаны на тестовых турнирах в самое ближайшее время.

Приказ Минспорттуризма РФ от 21.06.2010 N 618 об утверждении правил вида спорта «вольная борьба.

Схватка может быть выиграна следующим образом:

· На “туше”. Туше засчитывается, когда борец прижимает соперника обеими лопатками к ковру достаточное время, чтобы арбитр смог констатировать туше. Чтобы засчитать туше в зоне пассивности, нужно, чтобы лопатки соперника были полностью прижаты к ковру в зоне пассивности, а голова не должна касаться защитной поверхности.Туше на защитной поверхности не засчитывается.Если борец прижимается двумя лопатками к ковру в результате своей собственной ошибки или своего неправильного приема, туше засчитывается его сопернику.

· при травме, снятии, неявке, из-за дисквалификации соперника. В конце каждого периода победитель должен быть объявлен. Борец, выигравший 2 периода, объявляется победителем схватки. Если победа может быть объявлена после двух периодов, третий период отменяется.

·    по техническому превосходству

·    по баллам (при превосходстве от 1 до 5 баллов разницы в каждом из 2 периодов)

·    Если борец, проводит прием с амплитудой в 5 баллов, он объявляется победителем периода, невзирая на счет. Если борец проводит в периоде два приема по 3 балла, он объявляется победителем периода, невзирая на счет. При равенстве очков 1-1, 2-2, 3-3 и так далее и когда критерии оценки приемов и предупреждений одинаковы, победитель определяется не по первому, а по последнему баллу, полученному в данном  периоде.

·    Если есть одно или несколько предупреждений, победителем объявляется борец, у которого их меньше. В случае, когда период заканчивается со счетом 0-0, победителем периода объявляется борец, выигравший  1 или несколько баллов в кресте, который длится максимум 30 с. При предупреждениях необходимо учитывать всю схватку. Борец, получивший 3 предупреждения в течение трех периодов,  дисквалифицируется.

1 балл присуждается:

·   Борцу, поставившему в партер соперника, находящегося сзади него, удерживающему его и контролирующему его в этой позиции (3 точки в контакте: две руки и одно колено или два колена и одна рука).

·      Борцу, проводящему правильный прием в стойке или в партере, в результате которого соперник не поставлен в опасное положение.

·      Борцу, который в приеме удерживает и контролирует соперника, находясь сзади него.

·      Борцу, блокирующему или поставившему соперника на одну или две вытянутые руки спиной к ковру.

·     Атакующему борцу,  прием которого неправильно отражен соперником, но который, несмотря на это, заканчивает свой прием.

·     Атакующему борцу, когда соперник уходит за ковер или от приема, отказывается от старта, совершает грубость или прерывает крест,

·     Борцу, удерживающему соперника в опасном положении 5 секунд и более.

·     Борцу, соперник которого делает шаг на защитную поверхность.

·      Борцу, соперник которого  отказывается взять крест должным образом.

·      Все остановки схватки из-за травмы без крови наказываются 1 баллом сопернику.

2 балла присуждаются:

·     Борцу, проводящему правильный прием в партере, который ставит своего соперника в опасное положение или в мгновенное туше.

·     Атакующему борцу, соперник которого перекатывается на лопатках.

·     Атакующему борцу, соперник которого, находясь в опасном положении, уходит от приема за пределы ковра.

·     Атакующему борцу, соперник которого применяет запрещенный прием, мешающий проведению приема или туше.

·     Атакуемому борцу, если атакующий попадает в мгновенное туше или перекатывается лопатками при выполнении приема.

·     Борцу, блокирующему соперника при выполнении им приема из стойки, и попадающему  в опасное положение.

3 балла присуждаются:

·      Борцу, выполняющему прием из стойки, приводящий соперника в опасное положение броском с малой амплитудой.

·     За все приемы, выполняемые с отрывом от ковра, с малой амплитудой, даже если атакующий борец находится       одним или двумя коленями на ковре,  в результате чего атакуемый борец сразу попадает в опасное положение.

·       Борцу, проводящему прием с большой амплитудой, не приводящему соперника немедленно в опасное положение.

·  Примечание: Если при проведении приема атакуемый борец касается ковра одной рукой, но сразу же переходит в опасное положение, атакующий борец также получает 3 балла.

5 баллов присуждаются:

·     За все приемы, выполняемые из стойки с большой амплитудой, приводящие атакуемого борца в опасное положение броском.

·     За прием, выполняемый борцом из партера, с отрывом соперника от ковра, приводящий соперника в опасное положение броском с большой амплитудой.

Борцам запрещено:

·   Дергать за волосы, за уши, за гениталии, щипать, кусать, скручивать пальцы рук и ног и т.д.,  производить любые действия, жесты или приемы с целью причинить ему боль или страдание, чтобы заставить его сдаться.

·     Бить соперника ногами, головой, душить, толкать, применять приемы, которые могут угрожать жизни или травмировать противника, топтать его ногами, касаться его лица между бровями или в области рта.

·    Давить локтем или коленом на живот или желудок соперника, производить любые вращения, вызывающие страдания, хватать соперника за трико.

·      Хвататься за ковер,

·     Разговаривать во время схватки.

·      Хватать соперника за подошву ноги (разрешается хватать только за верх ступни или за пятку).

·      Договариваться заранее между собой о результатах схватки.

Запрещённые приёмы:

·     удушение за горло,

·     выворачивание руки более, чем на 90 градусов,

·     захват руки на ключ, проводимый на предплечье,

·     захват головы или шеи двумя руками, а также все положения с удушением,

·      двойной Нельсон, если он не выполняется сбоку без захвата ногами части тела противника,

·     захват руки противника за спиной с одновременным давлением на нее в положении, когда предплечье образует острый угол,

·      захват с натяжением позвоночника соперника,

·     захват головы (галстук) одной или двумя руками в любом направлении,

·     разрешается только захват головы одной рукой,

·    при захватах в стойке  из-за спины, когда соперник разворачивается спиной вверх, голова внизу (бросок оборотным захватом туловища), падение должно выполняться только на бок и никогда сверху вниз (пике),

·       при выполнении приема держать голову или шею соперника двумя руками,

·    приподнимать соперника, находящегося в положении моста, и затем бросать его на ковер (сильный удар о землю), т.е. ставить на мост с ударом вниз,

·      продавливать мост толчком в направлении головы,

·   обычно, если при выполнении захвата атакующий борец проводит запрещенный прием, его действие не засчитывается, и ему делается замечание. Если атакующий борец повторяет свою ошибку, он получает предупреждение, а его сопернику дается 1 балл,

·      если атакуемый борец запрещенным приемом мешает сопернику выполнять прием,  ему делается предупреждение, а его соперник получает 2 балла.